WRC: Кубица и Ожье лидируют на Ралли Корсика | Shedy-Motors.ru

Автомобильный портал

WRC: Кубица и Ожье лидируют на Ралли Корсика

Октябрь 2, 2015 thewebs Нет комментариев

Роберт Кубица и Себастьен Ожье разделили первую строчку протокола после первого спецучастка Ралли Корсика.

Кубица, показавший лучшее время на шейкдауне в четверг, хорошо адаптировался к мокрому асфальту благодаря шинам Pirelli. По ходу 29-километрового допа поляк уступал гонщикам Volkswagen Ожье и Латвале, но на финише показал одинаковое время с трёхкратным чемпионом 19.44,0.

Тем не менее Роберт остался очень недоволен, сославшись после завершения допа на ошибки в настройках, допущенные его командой RK и повлиявшие на выступление. Бывший пилот Ф1 отказался вдаваться в подробности.

Латвала занял третье место, уступив 5,8 секунды Кубице и Ожье, в то время как в результаты позади вмешались погодные условия.

Дани Сордо, Мадс Остберг и Элфин Эванс смогли добиться хорошего результата, финишировав в первой шестёрке, которую в итоги разделили всего 16 секунд.

Четвёртая позиция Дани Сордо и седьмое место Кевина Аббринга подняли настроение Hyundai после тяжёлого начала, когда Тьерри Нёвиль в самом начале допе врезался в мост и повредил подвеску. Хейден Паддон, в свою очередь, не смог найти ритм и стал лишь 15-м, уступив практически минуту лидерам.

Отту Тянаку также не хватило уверенности, и он занял только 12-е место, в то время как третий гонщик VW Андреас Миккельсен финишировал девятым позади Криса Мика.

Победитель прошлогоднего этапа ERC на Корсике Стефан Сарразан отметил своё возвращение в WRC попаданием в первую десятку. Ещё один триумфатор Ралли Корсика Бриан Буфье занял 14-е место.

В маршруте французского этапа только девять спеуцчастков – по три в день – и длина большинства из них составляет от 32 до 48 километров. Но уже в пятницу дистанция была сокращена до двух допов, поскольку Casamozza — Ponte Leccia был отменён из-за наводнения и оползней.

Третий спецучасток стартует в 15:47 по московскому времени.